×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Модель системы управления сельскохозяйственными потребительскими кооперативами

Аннотация

А. Н. Серёдкин, Г. Л. Виноградова

В статье рассматривается система управления сельскохозяйственными потребительскими кооперативами (СПоК). Даны  модели системы СПоК и системных связей.  Исследованы закономерности функционирования и развития системы для разработки  мероприятий по повышению эффективности управления системой и принятия управленческих решений.
Ключевые слова: система управления, сельскохозяйственный кооператив, модель, закономерности системы, системные связи

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)

Развитие сельскохозяйственной отрасли определяется реальным положением жизни на селе: разоряющиеся сельхозпредприятия не в состоянии оказывать помощь личным подсобным хозяйствам (ЛПХ)  населения, а последние подчас не имеют средств для того, чтобы приобретать все необходимое для производства: технику, оборудование, корма, семена, удобрения. Поэтому одним из путей выхода из сложившейся ситуации являются различные виды кооперации ЛПХ с другими хозяйствующими субъектами. Объединение сельскохозяйственных производителей и формирование системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК)  обусловлено наличием ряда проблем, таких как недостаток денежных средств для формирования технической и материальной базы, труднодоступность рынков для реализации продукции, сезонность работ и невозможность расширения производства без инвестиций. Рационально выстроенная система управления СПоК  имеет иерархическую 3-х уровневую структуру.  Структурообразующей основой системы СПоК являются сельскохозяйственные потребительские кооперативы 1-го и 2-го уровней, объединяющие субъекты малого и среднего агробизнеса, которые  выступают в качестве базиса всей системы. На верхнем уровне иерархии находятся СПоК 3-го уровня, управляющие всей системой СПоК [1].  В целях  повышения эффективности функционирования системы управления СПоК, в частности, для проектирования информационной системы управления, актуальной задачей является проведение анализа и моделирование СПоК как системы, выявление закономерностей ее функционирования, развития и системных связей.
        Моделирование системы управления СПоК
Целевой  функцией объединения кооперативов является повышение доходов и снижение рисков деятельности. Вступление в кооператив 2-го уровня позволяет улучшить показатели деятельности кооперативов 1-го уровня за счет совместного использования доступных ресурсов, как финансовых, так и материально-технических. Немаловажным при этом результатом является рост доходности входящих в них пайщиков. Модель  цели представлена в следующем виде
f(U)= max
где f(U) – целевая функция объединения кооперативов 2-го уровня,  Fj– финансовые ресурсы, Mtj– материально-трудовые ресурсы.
Одним из основных условия формирования кооперативов 2-го уровня является достаточное количество  объединяющихся кооперативов 1-го уровня, т.е. 
, n=(3,4,5…30),
где Ki1– кооперативы 1-го уровня.
При организации системы сельскохозяйственной кооперации кооперативы 2-го уровня взаимодействуют не только с другими кооперативами, но и с банками, страховыми компаниями, государственными учреждениями, учебными заведениями и другими институтами, обеспечивающими поддержку системы.  Тогда  формирование кооперативов 2-го уровня можно представить как
Ki2=Ki1   Gj,
где  Ki2– кооперативы 2-го уровня,  Ki1– множество кооперативов 1-го уровня, Gj, – множество структур государственной службы, которое можно представить в виде кортежа
Gj = (Mv, Rc, Ba, Sk, Uz),
где Mv – органы муниципальной власти, Rc– ревизионный союз, – банки, Sk – страховые компании, Uz– учебные заведения.
В ходе развития системы сельскохозяйственной кооперации предусматривается формирование так же сельскохозяйственных потребительских кооперативов 3-го уровня (федеральный уровень) и международных сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Вкооперативы 3-го уровня могут входить региональные кооперативы (2-го уровня), что позволит централизовать управление кооперацией на уровне государства.Международные кооперативы образуются из кооперативов федерального уровня с целью обеспечения взаимодействия сельхозпроизводителей различных стран.
Таким образом, региональная (областная) система сельскохозяйственной кооперации представляет собой развернутую систему взаимодействий различных организаций, учреждений и государственного сектора.  Тогда модель системы СПоК может быть представлена как
Ki3= Ki3,
где Ki3– кооперативы 3-го уровня.
Закономерности системы СПоК
Рассмотрим систему СПоК с позиций системного анализа, в соответствии с которым система обладает рядом закономерностей, помогающих исследовать  диалектику части и целого в системе, что позволяет формировать более адекватные модели принятия решений.
Система СПоК обладает следующими закономерностями.  Эмерджентность (целостность), проявляющаяся в появлении новых интегративных качеств у системы, означает, что свойство системы не является простой суммой свойств составляющих её элементов [2],т.е.
Ki3(m=1,2,3),
Это свойство проявляется в СПоК в появлении таких качествах системы, как возможность взаимопомощи между кооперативами 1-го уровня, высокий уровень адаптационного потенциала в условиях агрессивной внешней среды и т.д.
Вторым аспектом этой закономерности является то, что  свойства системы зависят от свойств составляющих её элементов, т.е.
Ki3= f(Ki3)                                                
Это свойство проявляется в том, что система СПоК наследует все основные свойства кооперативов 1-го уровня, как основных элементов системы. Это такие свойства, как  добровольность членства, направленность деятельности – производство сельскохозяйственной продукции и др.  Закономерность целого характеризует изменение взаимоотношений системы как целого со средой и утрату элементами некоторых свойств, когда они становятся элементами системы. Формируя систему СПоК, кооперативы 1-го уровня делегируют свои функции взаимоотношений со средой, прежде всего со структурами муниципального и федерального управления, тем самым,  утрачивая эти функции на нижнем уровне.
Следующей закономерностью системы СПоК является иерархическая упорядоченность, относящаяся, прежде всего, к организационной структуре рассматриваемой системы. Систем СПоК представляет собой 3-х уровневую систему управления, в которой более высокий уровень иерархии оказывает направляющее воздействие на нижележащий уровень, а между уровнями и элементами существуют сложные взаимосвязи. Всю структуру рассматриваемой системы можно представить как пирамиду, в которой в основании находится совокупность кооперативов 1-го уровня, а на верхнем уровне управления – кооперативы 3-го уровня.
Закономерность самоорганизации, проявляющаяся в системе СПоК, означает повышение организованности, порядка, т.е. способность противостоять негэнтропийным тенденциям. Проявляется в системе СПоК в появлении уже упомянутого свойства – высокого уровня адаптационного потенциала у системы за счёт механизма обеспечения более эффективного распределения и использования ресурсов кооперативов.
Таким образом, выявлены некоторые закономерности функционирования и развития системы СПоК, на основании чего возможна разработка мероприятий по совершенствованию управления и принятия решений с целью повышения эффективности ее функционирования.
 Системные связи системы СПоК
Система СПоК характеризуется как сложная, многоуровневая система, обладающая разнонаправленными связями.  На основе анализа связей в системе СПоК выявлены следующие закономерности связей в системе. Межуровневые связи между основными элементами системы (кооперативами 1-го,2-го и 3-го уровней) характеризуются  преимущественно как обратные.  Модель такой связи может быть описана, как     
SvSPoK= │± Svi│, (n=1,2…m)
где SvSPoK– межуровневые связи в системе СПоК, (+Svi)– прямая связь между элементами системы (кооперативами),   (–Svi) – обратная связь между элементами (кооперативами).
Межуровневые связи в системе СПоК представлены двумя типами: договоры  различного вида (D) и исполнение договорных обязательств (ID), т.е.
Sv=(D,ID) ,
Анализ направленности связей позволил установить, что потоки документов имеют направленность с нижнего уровня иерархии на верхний.    Направленность связей означает  исполнение договорных обязательств – с верхнего уровня иерархии на нижний.
Связи между системой СПоК и внешней средой носят преимущественно прямой характер, модель этой связи может быть описана как
(SvSPoK)VS  =(+Svi)│,(n=1,2…m)
где  (SvSPoK)VS  – внешние  связи системы СПоК.
Таким образом, исследование и моделирование системы СПоК, закономерностей ее функционирования и развития, системных связей позволит разработать  мероприятия по повышению эффективности ее функционирования, и в частности, при проектировании информационной системы управления СПоК.

Литература:

1.Палаткин, И. В. Развитие системы сельскохозяйственной потребительской кооперации как региональный антикризисный проект сокращения безработицы и поддержки малого предпринимательства сельских территорий . – Пенза. : Изд-во ПГТА. 2009. – 120 с.
2.Волкова В.Н., Денисов А.А. Основы теории систем и системного анализа. -    – СПб.: Изд-во СбГТУ, 2001. – 512 с.