×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

О деятельности Ростовского регионального отделения Российской инженерной академии

ученый секретарь Президиума РО РИА Ж.А. Тумакова

Материалы съезда

Ростовское отделение Российской инженерной академии, действующее с мая 1992 года, объединяет действительных, членов-корреспондентов и академических советников РИА, а также около 30 коллективных членов – высшие учебные заведения, крупные промышленные объединения, научно-исследовательские учреждения любых ведомств, расположенные на территории Ростовской области.
Руководящим органом в соответствии с Уставом является Президиум отделения, избираемый общим собранием сроком на 5 лет. Вся научно-организационная деятельность обеспечивается исполнительной дирекцией в составе 4-х человек.
По состоянию на 1 сентября 2011 года в составе Ростовского регионального отделения РИА работает более 70 членов РИА: из них – 16 действительных членов, 13 членов-корреспондентов, 48 академических советников и 26 коллективных членов.
Основной задачей нашей общественной организации является содействие решению социально-экономических проблем, развитию научно-технического потенциала и повышению статуса инженерного корпуса Юга России.
С этой целью отделение организовывает и координирует участие научно-производственных коллективов в практическом решении крупных инженерных проблем, выполнение различного масштаба научно-исследовательских проектов. Ежегодно в плане работы отделения организация и проведение крупных мероприятий: съездов, форумов, конференций, семинаров, выставок, конкурсов и др. Особое внимание уделяется работе с молодежью и студенчеством Ростовской области.
В Составе Президиума Ростовского отделения Российской инженерной академии работает 24 человека – представители директорского корпуса крупных промышленных предприятий и объединений, ректоры ведущих вузов, а также представители Правительства Ростовской области. В своей деятельности Президиум отделения тесно взаимодействует с органами исполнительной власти РО по формированию отраслевых программ и участию в решении актуальных проблем развития региона, принимая участие в совместных мероприятиях.
Так, в программе проведения II съезда инженеров Дона намечается подведение итогов объявленного Губернатором РО конкурса на звание «Лучший инженер Дона», с вручением премий и знаков, по следующим номинациям:
- для промышленных предприятий:
1. «Лучший инженер экономики Дона»
2. «Лучший конструктор Дона»
3. «Лучший технолог Дона»
4. «Лучший начальник цеха предприятия Дона»
5. «Лучший мастер производственного участка Дона»
6. «Лучший руководитель темы НИОКР Дона»

- для высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов и научно-исследовательских секторов научно-промышленных комплексов:
1.  «Лучший научный работник Дона»
2. «Лучшая научно-инженерная бригада экономики Дона»
3. «Лучший руководитель темы НИОКР Дона»

         С момента организации Ростовское отделение РИА         поддерживает тесные связи и активно участвует во всех научно-организационных мероприятиях Российской инженерной академии, начиная с подготовки проектов по участию в целевых программах, различного уровня выборах, съездах, конкурсах, конференциях семинарах, выставках, печатных изданиях, заседаниях Президиума РИА и высшего инженерного Совета. Представители Ростовского отделения принимали активное участие в II и II съездах инженеров России и объявляемых конкурсах РИА в области науки и техники.
Общность целей и задач в решении многих инженерно-технических проблем промышленности РО привела к объединению усилий Ростовского отделения РИА с Ассоциацией промышленных предприятий «Высокие технологии». Совместные региональные мероприятия, такие как I Съезд инженеров Дона, 2007 г., Форум молодых инженеров и ученых Дона, 2009 г. и др. имели большой общественный резонанс и позволили активизировать участие и вскрыть возможности всех заинтересованных сторон в новых экономических условиях. В феврале 2009 г., на Форуме молодых инженеров и ученых Дона, проводимом на базе ОАО «Роствертол» был создан Совет молодых инженеров и ученых при РО РИА с базированием в региональном инженерном центре. Утверждено Положение и Состав Совета, приступивший к работе по конкретному участию молодых кадров во внедрении новейших высокотехнологических разработок, что позволит сделать позитивный сдвиг в развитии производства и повышении качества жизни.
Современные образовательные системы призваны формировать и развивать способности к научно-исследовательской деятельности как неотъемлемое качество высокой профессиональной подготовки современного специалиста. Именно эту цель преследует ежегодно проводимый РО РИА  СКНЦ ВШ конкурс молодых ученых. Этот конкурс с 2002 г. носит имя академика И.И.Воровича - первого Председателя Президиума РО РИА,  выдающегося ученого и наставника молодой научной смены. За годы проведения конкурса победителями стали более 100 молодых ученых, студентов, аспирантов и специалистов вузов, НИИ и промышленных предприятий г.Ростова-на-Дону и Ростовской области из РГУ, ТРТУ, ДГТУ, РГУПС, РГСУ, ЮРГТУ (НПИ), ВНИИ «Градиент», ОАО «Роствертол», ОАО «НПП КП «Квант».
Конкурсные работы посвящены решению фундаментальных и прикладных проблем современной техники и производства по основным направлениям:
- новые технологии;
- математическое моделирование для решения задач современного производства;
- электроника, информатика, системы управления;
- инженерные проблемы экологии, энергетики, строительства и транспорта.
В соответствии  с «Положением о конкурсе», утвержденном Президиумом РО РИА, победители получают денежную премию, а работы публикуются в ежегодном сборнике «Фундаментальные и прикладные проблемы современной техники», в электронном журнале «Инженерный вестник Дона»
Основным требованием к конкурсной работе всегда была ее практическая значимость, направленная на увеличение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности современных технологий и промышленной продукции Ростовской области.
Многие из лауреатов наших первых конкурсов, получивших награды из рук академиков И.И.Воровича, М.В.Нагибина, Ю.А.Жданова, стали ведущими научными сотрудниками, руководителями научных коллективов, имеют звание профессоров и заведуют кафедрами в вузах Ростова и Ростовской области.
В последние годы, сохраняя сложившиеся направления деятельности, руководство отделения направило свои усилия на развитие научно-технологического потенциала в целях реализации приоритетных направлений науки, технологий и техники, обеспечение условий для перехода к инновационному пути развития экономики региона, содействие формированию сбалансированного сектора исследований и разработок и эффективной инновационной системы, обеспечивающих технологическую модернизацию экономики и повышение ее конкурентоспособности на основе передовых технологий и превращение научного потенциала в один из  основных ресурсов устойчивого экономического роста. Понимание того, что важным элементом эффективного развития научно-технологического  потенциала является информационная среда, обеспечивающая взаимодействие всех заинтересованных участников процессов  технологической модернизации экономики и повышения ее конкурентоспособности на основе передовых технологий, Ростовское отделение РИА в 2007 г. реализовало проект по созданию нового для всего Юга России электронного научно-инновационного журнала «Инженерный вестник Дона».
Его создание обеспечило информацией о результатах перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также об инновационных проектах и их коммерциализации широкий круг  специалистов-практиков, представителей региона, преподавателей, соискателей, аспирантов, докторантов, студентов.
На его страницах получают освещение вопросы государственной политики в сфере технологической модернизации экономики. За время создания «Инженерного вестника Дона» выпущено 16 номеров, в которых опубликовано более 200 работ, готовятся 2 спецвыпуска, в том числе, номер, посвященный II съезду инженеров Дона. С 2009 г. журнал включен в "Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук редакции 2010 года (редакция 01.07.2010)" и имеет второй по значению импакт - фактор из всех журналов, издаваемых в ЮФУ.
В течение двух последних лет с учетом требований времени отделение активно работает над увеличением вклада научно-инженерных кадров в инновационное развитие научно-технического потенциала региона. С этой целью выполнен ряд актуальных проектов, в частности, по поручению Президиума Исполнительной дирекцией РО РИА разработана информационная система «Сетевое сообщество – центр инсорсинга». Проект реализует сетевую модель, в которой научные центры и высокотехнологичные предприятия, оснащенные уникальным оборудованием и вооруженные современной исследовательской методологией, являются поставщиками ресурсов и исследовательских сервисов для сообщества внешних пользователей. В сфере высоких технологий это выполнение заказов сторонних организаций по работе на высокотехнологичном, практически не имеющем аналогов инновационном оборудовании при его неполной штатной загрузке штатными работниками.
В 2009 г. завершена разработка интернет-порталов Центра инсорсинга и Сетевого сообщества пользователей уникального оборудования и введения их в опытную эксплуатацию.  Представителям предприятий – коллективных членов РО РИА и Ассоциации «Высокие технологии», приславшим свои заявки, были выданы пользовательские логины и пароли для авторизации на порталах.
Таким образом, создан и запущен инструмент решения проблем качественно нового функционирования высокотехнологичного производственного процесса проект прошел стадию экспериментальной апробации, и теперь уже от представителей центров коллективного пользования уникальным оборудованием, от их инициативы, профессиональных и деловых качеств зависит результативность инсорсинга уникального научного оборудования, закупленного в последние годы и используемого в различных структурах и коллективах, объединяемых Ростовским отделением РИА.
26 августа 2010 г. РО РИА вместе с Ассоциацией «Высокие технологии» стали инициаторами проведения научно-практической конференции на базе регионального инженерного центра ОАО «НПП КП «Квант» по проблемам энергосбережения, производства светодиодной аппаратуры и внедрения ее на территории Ростовской области, а также других регионов.
В работе конференции приняли участие представители Администрации Ростовской области, члены Президиумов РО РИА, Ассоциации «Высокие технологии», а также ведущие российские производители светодиодной аппаратуры и автоматизированных систем управления освещением.
В результате презентаций инновационных проектов, их обсуждения и представленного анализа экономических расчетов было принято решение о разработке долгосрочной программы производства энергосберегающей продукции и внедрении ее на основе соответствующих технологий в экономику на территории, в первую очередь, Ростовской области, а также других регионов. Отмечено, что в настоящее время существуют все условия и заинтересованность многих участников конференции в экономической целесообразности и технической возможности начать внедрение светодиодных источников освещения.
В сентябре 2010 г. ОАО «НПП КП «Квант» вошло в число победителей открытого конкурса Минобрнауки РФ по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. Головным вузом по реализации проекта «Создание высокотехнологичного производства по изготовлению информационно-телекоммуникационных комплексов спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS/Galileo» является Южный федеральный университет.
Конкурс Минобрнауки проводился в целях реализации Постановления Правительства РФ №218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства» от 9 апреля 2010 г.
Предприятие  на 2010-2011 гг. получило в виде субсидии от Минобрнауки РФ 81 млн. 340 тыс. руб., которые пошли на реализацию проекта «Создание высокотехнологичного производства по изготовлению информационно-телекоммуникационных комплексов спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS/Galileo».
Ключевым условием участия в конкурсе было обязательное сотрудничество с вузом. Выбор «Кванта» в пользу ЮФУ  в качестве соисполнителя и победа в конкурсе – свидетельство активного и плодотворного научно-исследовательского и опытно-конструкторского сотрудничества ведущих коллективов Ростовского отделения РИА.
В 2011 году РО РИА открывает новые проекты по повышению квалификации, включающие следующие программы:
-        Программа повышения квалификации директорского корпуса Ассоциации предприятий Ростовской области «Высокие технологии»: «Современная практика управления высокотехнологичными предприятиями».   Программа формируется на основе опыта лучших заседаний президиума РРО РИА и правления АВТ и интегрирует знания директорского корпуса, администрации РО, приглашаемых ученых и специалистов в целях решения проблем управления высокотехнологичными предприятиями.
- Программа повышения квалификации главных специалистов (отделов главного технолога, главного инженера, новой техники, заводских лабораторий и бюро) Ассоциации предприятий Ростовской области «Высокие технологии»: «Современные высокотехнологичные производства: технологии, оборудование, продукция, рынок». Цель программы: Формирование для главных специалистов Ассоциации предприятий Ростовской области «Высокие технологии» в течение года непрерывного процесса изучения и освоения современной практики высокотехнологичного производства, в частности, представления и изучения характеристик новейших технологий, оборудования, продукции, сегментов рынка.
- Программа повышения квалификации специалистов в области инноваций и трансфера Ассоциации предприятий Ростовской области «Высокие технологии»: «Современные информационные технологии сетевой инфраструктуры инноваций: международная, российская и региональная практика». Идея программы: Формирование группы специалистов (по одному-два специалиста на каждое предприятие АВТ) обладающих необходимыми компетенциями в области инноваций и трансфера за счет изучения и освоения современных информационных технологий сетевой инфраструктуры инноваций: международная, российская и региональная практика. Одновременно образуется еще одна среда для коммуникаций специалистов АВТ, работающих в области инноваций и трансфера.
-        Развитие среды информационного взаимодействия предприятий участников РРО РИА в Интернет путем создания полнофункционального портала РРО РИА по принципу профессиональной социальной сети и сайтов участников РРО РИА и АВТ. Цель проекта включение Интернет-ресурсов в действующие ресурсы предприятий участников РРО РИА и АВТ. Вслед за электронным научно-образовательным и прикладным журналом «Инженерный вестник Дона» и сетевым сообществом пользователей уникальным научным и технологическим оборудованием РРО РИА предлагает интенсивнее использовать Интернет в своих целях путем расширения зоны профессионального взаимодействия, в частности, участников РО РИА и АВТ.
В настоящее время Ростовское отделение РИА совместно с Ассоциацией «Высокие технологии» и Правительством области в целях реализации задач модернизации и развития сбалансированной экономической системы инновационного типа, обеспечивающей устойчивое повышение уровня качества жизни населения Ростовской области приступило к подготовке и реализации плана мероприятий по подготовке и проведению 25 ноября 2011 г. II съезда инженеров Дона.
Организаторами съезда являются: Ростовское отделение Российской инженерной академии, Ассоциация «Высокие технологии», ОАО «Роствертол», Северо-Кавказский научный центр высшей школы ЮФУ, ОАО «НПП КП «Квант», Совет директоров промышленных предприятий г.Ростова-на-Дону, вузы и промышленные предприятия Ростовской области, а также Администрация Ростовской области.
На съезде предполагается обсудить:
- концепцию стратегических направлений научно-технического развития Ростовской области;
- проблемы модернизации, инновационного развития и конкурентоспособности приоритетных отраслей промышленности Ростовской области – основу повышения инвестиционной привлекательности региона;
- повышение качества инженерного образования и подготовки инженерных кадров в Ростовской области в современных условиях;
-роль и статус инженера в системе инновационного развития экономики Ростовской области.
Выражаем уверенность, что наши совместные усилия по организации и проведению съезда будут своевременными и полезными в достижении поставленной цели.